Jumat, 23 November 2012

RPP Matematika


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NamaSekolah               : SMA
Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas/Semester            : X / 1
Pokok Bahasan            : Persamaan Kuadrat
Alokasi Waktu             : 1 x 40 menit

A.    Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat.
B.     Kompetensi Dasar
Peserta didik dapat menyelesaikanpersamaan kuadrat dengan berbagai rumus.
C.     Indikator 
Menentukan persamaan kuadrat dengan berbagai rumus.
D.    Tujuan Pembelajaran
Melalui kelompok diskusi peserta didik dapat menentukan persamaan kuadrat dengan berbagai rumus.
E.     Materi Pembelajaran
Persamaan Kuadrat
F.      Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran      : Menerangkan, tanya jawab, pemberian tugas secara kelompok
Model Pembelajaran        :kooperatif tipe Think Pair Share (TPS)
G.    Pelaksanaan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.       
Pendahuluan :
a.     Guru mengucapkan salam.
b.    Guru mengecek kehadiran siswa.
c.     Guru memotivasi siswa supaya aktif dalam kegiatan belajar mengajar.
d.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5 menit
2.       
Kegiatan Inti :
a.       Guru menjelaskan cara menyelesaikan persamaan kuadrat dengan cara faktorisasi, melengkapi kuadrat sempurna, dan menggunakan kuadrat sempurna.
b.      Guru membentuk kelompok kecil beranggotakan 2-6 peserta didik, dengan kepandaian yang berbeda-beda
c.       Peserta didik menyelesaikan lembar kerja yang diberikan guru secara mandiri (Thinking)
d.      Setelah mengerjakan sendiri, peserta didik diminta mendiskusikan dengan pasangannya (Pairing)
e.       Guru meminta peserta didik berkelompok mendiskusikan hasil pekerjaannya (Sharing)
f.       Guru meminta masing-masing kelompok mengerjakan di papan tulis
g.      Guru meminta peserta didik menjelaskan jawaban masing - masing
h.      Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik
30 menit
3.       
Penutup :
a.       Guru memberikan PR
b.      Guru menutup pelajaran dan mengakhiri dengan salam
5 menit

H.    Alat dan Sumber Belajar
Alat/Media           : laptop, LCD, papan tulis, spidol, dan LKS.
Sumber                 : - BSE Matematika SMA Kelas X
                             - Buku Matematika SMA Kelas X A Erlangga
I.       Penilaian
Teknik                   : Tugas kelompok.
Bentuk instrumen : Jawaban tertulis.


silahkan unduh disini


Tidak ada komentar:

Posting Komentar